«Дежурные группы» организуются с учетом потребности для детей работников экстренных оперативных служб ( служба пожарной охраны, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиция, служба скорой медицинской помощи, аварийная служба газовой сети, служба «Антитеррор»), медицинских работников, из неполных семей по результатам рассмотрения на заседаниях муниципального оперативного штаба.

Для зачисления ребенка родителям необходимо подать заявление в электронной форме в ДОУ, которое посещает ребенок, с обязательным указанием фамилии, имени ребенка и обоснованием необходимости посещения «дежурной группы».

При приходе в детский сад на руках должна быть справка из детской поликлиники по месту жительства об эпидокружении.