Программное содержание:
1. Обобщить знания детей о том, что хлеб – ценный пищевой продукт, получение которого требует большого труда.
2. Воспитывать уважение к хлебу и труду хлеборобов.
3. Закрепить название профессий – тракторист, комбайнер, хлебороб, пекарь.
4. Упражнять в произнесении трехсложных слов с двумя и тремя стечениями согласных.
5. Учить отражать полученные впечатления в рисунке.
6. Развивать логическое мышление.

Предварительная работа.
1.Чтение рассказов и заучивание стихов: марийская народная сказка “Лепешка”, Ю. Жадовская “Нива, моя нива”, Плещеева “Осенью”, Я. Дягутите “Колыбельная”, А. Мусатова “Как хлеб на стол пришел”, С. Шуртакова “Зерно упало в землю”, Я. Аким “Хлеб”, Е. Трутнева “Золотой дождик”, Н. Семенова “Хлебушко”, С. Дрожжина “Каравай”.
2. Рассматривание иллюстраций З. Лаврентьева в книге “Богатырь из теста” и иллюстраций о труде хлеборобов.
3. Заучивание пословиц и поговорок.
4. Сюжетно-ролевая игра “Жатва”, “Путешествие по родному краю”.
5. Рисование рисунков по темам экскурсий.

Словарь: Комбайн, комбайнер, элеватор, бункер, зябь, озимые, земледелец, хлебороб, агроном, хлебозавод, пекарь, зерно, хлеб, снегозадержание, трактор, тракторист, мелиораторы, мельница, мельник.