Цель: формирование эстетических чувств и развитие художественно-творческих способностей ребенка через приобщение к народному декоративно-прикладному творчеству.
Интеграция образовательных областей:
О.о. “Познание” - закрепить представления детей о гжельском промысле, труде народных умельцев.
О.о. “Художественное творчество” - побуждать детей к созданию декоративной композиции по мотивам гжельской россписи.
О.о. “Социализация” - воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров.
О.о. “Коммуникация” - активизировать словарь детей, обогащать речь определениями, совершенствовать монологическую и диалоговую речь.
О.о “Здоровье” - следить за осанкой во время работы.
О.о “Труд” - побуждать убирать свое рабочее место после окончания деятельности.
О.о “Музыка” - развивать эмоциональную отзывчивость на муз. произведения.

Предварительная работа.
Чтение произведения К. Чуковского “Федорино горе”. Рассматривание предметов быта и посуды в технике “Гжель”. Д/и упражнения по ознакомлению детей с элементами гжельской росписи. Знакомство с народным декоративно-прикладным искусством.