Тема: «Играем в театр!»
Воспитатель Шашкова С. Г.
МАДОУ ЦРР детский сад №14 город Кропоткин

Одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве - овладение родной речью. Воспитательно-образовательной задачей является речевое развитие детей. Ведь речь – это не только средство общения, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти, информации и пр.Другими словами, речь – это многообразная деятельность. Овладение связной монологической речью является высшим достижением речевого воспитания дошкольников.Оно вбирает в себя освоение звуковой стороны языка, словарного состава, грамматического строя речи и происходит в тесной связи с развитием всех сторон речи: лексической, грамматической, фонетической. Дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение. Поэтому, очень важно создавать условия для хорошо связной речевой деятельности детей, для общения, для выражения своих мыслей.
К сожалению, в современном мире, всё чаще живое общение детям заменяет компьютер и телевидение, и эта тенденция постоянно растет. Вследствие чего, неуклонно увеличивается количество детей с несформированной связной речью. Вот почему развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе.

Рекомендации для родителей:

• Поддерживайте интерес ребенка к театрализованной деятельности. По мере возможности старайтесь присутствовать на детских праздниках, спектаклях.
• Обсуждайте с ребенком перед спектаклем особенности той роли, которую ему предстоит играть, а после спектакля - полученный результат.
• Отмечайте достижения и определяйте пути дальнейшего совершенствования.
• Предлагайте исполнить понравившуюся роль в домашних условиях, помогайте разыгрывать понравившиеся сказки, стихотворения и пр.
• Рассказывайте знакомым в присутствии ребенка о его достижениях.
• Рассказывайте ребенку о собственных впечатлениях, полученных в результате просмотра спектаклей, кинофильмов.
• По мере возможности организовывайте посещение театров или просмотр видеозаписей театральных постановок.