В январе 2015 г. творческой группой МАДОУ ЦРР-д/с № 14 был разработан план проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. План включал мероприятий по различным направлениям: работа с детьми, родителями, педагогами.

В течение месячника педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии: «Твои защитники», «Памятник советскому солдату» Л. Кассиля, «Наша Армия», «Мы военные» С. Маршака, «Родина», «Дозор» З. Александровой, «Мужской разговор» П. Пелехов, «На заставе» А. Барто и др. Проводились беседы, тематические занятия   с использованием мультимедийных презентаций на темы: «Рода войск», «Есть такая профессия Родину защищать», «Боевая слава нашего народа», «О дне защитника Отечества», «Военные профессии». С детьми  подготовительных групп  педагоги организовывали экскурсии к памятным местам, посвященным защитникам Отечества.

Музыкальным руководителем Поповой Г.Н.  подготовлен концерт «Мой край родной – земля кубанская»  из произведений народной музыки.

На протяжении всего месячника планировалась и проводилась продуктивная деятельность. Дети готовили подарки папам, девочки готовили подарки-сюрпризы мальчикам. Был проведен конкурс творческих работ воспитанников  «Мир без войны».

В группах старшего дошкольного оформлены макеты   на тему «Есть такая профессия – Родину защищать», где представлены различные рода войск (моряки, танкисты, летчики, пехотинцы). Оформлены выставки книг  детской литературы о войне  на тему «На войне и про войну».

В родительских уголках оформлены  папки  – раскладушки  для родителей на тему «Героический подвиг наших земляков».

С 20 по 22 февраля проводились тематические развлечения - праздники,   с детьми старших и подготовительных групп, посвященные Дню Защитника Отечества. С большим удовольствием папы, дедушки, старшие братья принимали участие в спортивных состязания. Проигравших  не было. Победила дружба. По окончании праздника все участники были награждены грамотами и призами.

В группах были оформлены стенгазеты на тему «Мой папа - лучший друг». В подготовительной группе воспитатели в стенгазете поместили  высказывания детей о своих папах. Дети очень гордятся своими отцами, хотят быть похожими на них.

Заведующий МАДОУ ЦРР-д/с № 14

______________ Л.Д. Ландарь

Приказ № 36 от 26.01.2015 г.

План работы МАДОУ ЦРР-д/с № 14  в рамках

месячника военно-патриотической работы

Наименование  мероприятия

«Мой край родной –земля кубанская» -концерт из произведений народной музыки.

Муз. руководители Протасова

01.02-23.02

Посещение памятных мест и мемориалов г. Кропоткина

Памятные места

Воспитатели подготовительных

09.02.-20.02

Посещение тематической выставки в городском краеведческом музее  в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической  работы.

Городской краеведческий

Воспитатели подготовительных

16.02.-20.02

«Мир без войны»- конкурс творческих работ воспитанников

16.02-20.02

Образовательная деятельность  на тему «Защитники Отечества»

01.02.-27.02

Оформление тематических уголков (макетов) группах на тему «Есть такая профессия – Родину защищать»

Родничок – моряки

Василек – танкисты

Белочка – ракетчики

Цыпленок - летчики

Березка -  пехотинцы

Ромашка -  пехотинцы

01.02.-27.02

Оформление выставок книг о войне  на тему «На войне и про войну»,

01.02.-27.02

Оформление  папок  – раскладушек  для родителей на тему «Героический подвиг наших земляков

Все группы

Спортивное развлечение, посвященноё Дню защитника Отечества.

Музыкальный

зал

Инструктор по ФК, ПДО по ФК

16.02-20.02

Изготовление подарков,  поздравительных открыток

01.02.-27.02

Заучивание стихов, чтение художественной литературы  о войне, защитниках Отечества.