16 сентября 2016 г. в МАДОУ ЦРР-д/с № 14 г. Кропоткина с целью приобщения детей к кубанским традициям и воспитания патриотического чувства к своей Родине был приглашен Ищенко Алексей Леонидович – старший урядник Кропоткинского городского казачьего общества, командир взвода военно–патриотического клуба «Патриот».

Гостя встретили с «хлебом и солью». Воспитатель Гладкова Любовь Ивановна преподнесла каравай, согласно старинному казачьему обряду. Алексей Леонидович рассказал детям о Кубани, какой она была в давние и не столь давние времена, что происходило на Кубанской земле  - на нашей малой Родине. Показал каждую деталь костюма казака и рассказал, для чего она предназначена. Познакомил детей с оружием. Так же наш гость провел с детьми подвижные казачьи игры. Детям очень понравилось, и они просили прийти Алексея Леонидовича еще раз.

Музыкальный руководитель Попова Галина Николаевна совместно с детьми и воспитателями Гладковой Любовь Ивановной, Гориной Еленой Михайловной, Дикой Ольгой Викторовной  подготовили концерт для гостя: исполнили казачьи песни и частушки.