Цель: расширять представление детей о людях разных профессий. Познакомить с такими профессиями как прачка, кастелянша. Прививать детям чувство благодарности к человеку за его труд, продолжать  учить  уважительно относиться  к  результатам  его труда. Продолжать знакомить детей с работой сотрудников детского сада.

«Кто постирает нам бельё,
Чтоб было чистое оно,
Посушит и разгладит,
И утюгом погладит!» (Прачка).

«Электрический утюг – для белья надёжный друг,

По одежде он плывёт, как горячий пароход.

Остаётся нам ребята любоваться результатом:

Стало всё бельё на диво очень гладким и красивым!»

Встретила  ребят прачка Наталья Викторовна  и пригласила  в прачечную.

Она  рассказала  ребятам о том, что детский сад большой, поэтому работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная чудо — техника. Наталья  Викторовна показывает ребятам стиральные машины, рассказывает о том, как они работают.  Наталья  Викторовна продолжает рассказ об оборудовании в прачечной, рассказывает ребятам о том, что после стирки чистое бельё сушат в сушилке.

Высушенное бельё обязательно нужно погладить, для этого в прачечной имеется большой стол, гладильная  доска, утюги. Наталья Викторовна  показывает, как гладят бельё, и предлагает ребятам аккуратно сложить  выглаженные полотенца. Далее показывает ребятам стеллажи с чистым и выглаженным бельём, обращает внимание на белоснежные халаты, которые проглаживаются только утюгом.

Наталья Викторовна рассказала,   что входит в ее обязанности.

Она осуществляет стирку и глажение белья, спецодежды, кипячение отдельных предметов постельного белья, полотенец, кухонных принадлежностей. Выдает чистое и принимает грязное белье. Обеспечивает тщательное хранение и учет имеющегося в прачечной белья и спецодежды.

В кастелянной  нас встретила Лора  Анатольевна, она  рассказала   что входит в её     обязанности. Получает, проверяет и выдает спецодежду, постельное белье, полотенца, халаты, скатерти, салфетки, а также съемный инвентарь: чехлы, шторы, портьеры и т.п.  Ведет учет белья и других предметов мягкого инвентаря в детском саду. Далее показывает ребятам стеллажи с чистым и выглаженным бельём, обращает внимание на белоснежные халаты, которые проглаживаются только утюгом.