Физкультурно-оздоровительное направление - одно из главных направлений работы с детьми. Забота о здоровье детей, повышение интереса к занятиям физкультурой и спортом, ознакомление старших дошкольников с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения древности и современности как достижения общечеловеческой культуры – главные задачи инновационного проекта «Формирование здоровьесберегающей среды через реализацию тематического проекта «Олимпийские лучики», реализуемого педагогическим коллективом МАДОУ ЦРР-д/с № 14 г. Кропоткин в 2013-2014 г.
Проект разработан на основе программы олимпийского образования дошкольников «Путешествие в Олимпию», под редакцией С.О. Филипповой, Т.В. Волосниковой, Санкт-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007 г.

7 февраля, в день открытия 22 зимних Олимпийских Игр в г. Сочи, по всей стране прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному событию в жизни нашей страны. В стороне не остался и наш детский сад.