На "Яблочный спас" не забудьте загадать желание!

На исходе лета, 6 августа по старому календарю и 19 августа по новому стилю, христианская церковь празднует так называемое Преображение. В России его часто именуют еще "Яблочным Спасом".

Из трех "Спасов", празднуемых в августе, – медового, яблочного и орехового, яблочный считается самым главным. К этому дню как раз поспевают фрукты, и с деревьев снимают урожай яблок.

Считается, что яблоки окончательно созревают только к "Спасову" дню – до этого собирать можно только падалицу, а некоторые особо верующие христиане и вовсе не едят яблок до "Спаса". До "Спаса" яблоки есть запрещено еще и потому, что они не подверглись таинству обновления, поэтому яблоки собирают для того, чтобы их освятить

19 августа в христианских церквях совершается божественная литургия. В этот день положено одеваться в белые одежды – это цвет Преображения. В старину было принято после освящения раздавать яблоки всем присутствующим на церковной службе. По традиции в этот день люди должны угощать яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, не забывая и про уснувших вечным сном предков.
Праздник Яблочный Спас прошел и в нашем детском саду.
Все готовились к празднику заранее. Воспитатели провели беседы с детьми, рассказали им о празднике, об истории возникновения "Яблочного Спаса". Через праздник "Яблочный Спас" познакомили детей с обрядами и обычаями русского народа, приметами и поговорками. Если человек хорошо знает с детства народное творчество, он сможет возродить те же традиции. Дети совместно с родителями подготовили различные поделки и работы из яблок.
Рассказать детям о праздновании Яблочного Спаса, совершить обряд освещения даров пришел благочинный Свято-Покровского собора отец Петр. Отец Петр обратился к детям и взрослым с пожеланиями здоровья, уважения и почтения к Богу, родителям. В конце праздника все полакомились освященными яблоками и загадали "спасовое" желание.

День такой радостный – Яблочный Спас
Яблоком освященным угощаем вас.
Друг заболеет – проведать спеши,
Яблочком румяным его угости!
День такой радостный – Яблочный Спас,
Яблоком освященным угощаем вас.

ПРИМЕТЫ

- Если на яблочный Спас сухой день, то осень будет сухая, если дождливый - зима будет суровой.
- Яблочный Спас – встреча осени, осенины.
- Прошел Яблочный Спас – бери рукавицы про запас.
- Яблочный Спас всем шубу припас.
- После Яблочного Спаса погода преображается.

ПОСЛОВИЦЫ

- Яблоко от яблони недалеко падает
- Яблоньку за яблочки любят, пчелку - за мед.
- Только глупец рубит яблоню, чтобы достать яблоко.
- В незрелом яблоке вкуса нет.
- Не срывай яблоко, пока зелено, созреет – само упадет.

СТИХИ

Яблоко Л. Фадеева
Я на яблоко гляжу,
Тихо пальцем провожу,
По прозрачной кожице,
По румяной рожице
Яблоко вот это
Бережет все лето
Теплые дорожки,
Открытые окошки,
Яблони цветущие,
Дни светлые, длиннющие.

Яблонька Н. Кнушевицкая
Яблонька кудрявая под моим окном
Вместе с этой яблонькой дружно мы растем
Вся в цветочках-бантиках яблонька весной,
Летом сладким яблочком делится со мной
Осенью нарядится –просто не узнать
В золотистом платьице будет щеголять
А зимой пушистую шубку обновит
В вечно белой шапочке под окном стоит.

Яблоко Я. Аким
Яблоко спелое, красное, сладкое
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.

*** (стихи неизвестного автора)
На ладошке у ребёнка
Солнце яркое лежит