У детей дошкольного возраста недостаточно сформированы знания и представления о Великой Отечественной войне (героях, городах-героях, значимых событиях, военной технике, литературных произведений о ВОВ, причинах возникновения праздника, способах увековечивания памяти жертвам и участникам ВОВ).

Современным детям все сложнее понять значимость этого праздника; значимость многих слов, понятий, связанных с ВОВ; сложно представить все тягости, сложности, страх того времени. Да, в принципе, и многие родители о Великой Отечественной Войне знают лишь поверхностно. Поэтому и возникала необходимость в нашем проекте «Это наша ПОБЕДА!», который поможет нашим детям проникнуться тем временем, теми впечатлениями и переживаниями. Очень важно систематизировать знания детей о праздновании дня Победы. Педагогами   дополнительного образования Кравцовой Н. Ю., Ирхиной Г.В. и воспитателями Гладковой Л. И. и Сломовой О. В. начата работа  с детьми старшего дошкольного возраста по  реализации образовательного проекта.

Детям показали презентацию «Родина-мать зовет!»,  где дети познакомились  с трудностями военных лет, с героическими подвигами нашего народа. Педагог Кравцова Н.Ю.  в мини-музее «Навстречу Победе» познакомила детей  с экспонатами военных лет. Дети познакомились с песнями, которые солдаты слушали на войне и которые им помогали преодолеть трудности, вспомнить свой родной дом и родных.