Подготовил: воспитатель МАДОУ ЦРР-д/с № 14 г. Кропоткин Быченко Н.В.

Цель: познакомить детей с заповедником Краснодарского края.

Задачи: Дать детям представления о том, почему и как люди берегут редких животных.
Систематизировать и расширить знания детей об обитателях заповедника.
Воспитывать бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в ее охране и защите.

Оборудование: проектор, экран, презентация, иллюстрации животных и растений заповедника.

Ход занятия
Много на земле разных животных и растений. Есть такие, которых мы видим каждый день в нашем доме, в лесу, в поле. Есть такие, которых можно увидеть в зоопарке. Но есть и такие, которых осталось на земле очень мало, и поэтому их надо беречь и охранять. Их так и называют: редкие растения, редкие животные.
Стихотворение Д. Родович.

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Ребята 11 января отмечается день заповедников и национальных парков.
Много в нашей стране заповедников. Я расскажу вам о Кавказском государственном биосферном заповеднике. Биосферный заповедник — признанная в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» территория с нетронутой либо слегка измененной хозяйственной деятельностью, природой. Кавказский заповедник расположен между городами Сочи и Майкоп (Краснодарский край). Площадь 262,5 тыс.га. создан 12 мая 1924 году. Здесь обитают около 60 видов млекопитающих и свыше 130 видов птиц. Один из самых ценных животных - зубр. В заповеднике живут такие ценные животные, как Кавказский благородный олень, Кавказский тур, Кавказская серна, кабан, Кавказский медведь, лесная куница и другие. Среди птиц наиболее интересны улара - или горная индейка, Кавказский тетерев. Гнездятся здесь чёрный и певчий дрозды, щегол, дятлы, зяблики, славки, сойки, синицы и многие другие. В реках заповедника водится форель.
Физкультминутка.
Бабочка.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Наиболее редкие и ценные виды животных занесены в Международную Красную книгу. Это кавказская крестовка, эскулапов полоз и кавказская гадюка.
Также занесены в Красную книгу встречающиеся здесь инжир обыкновенный, лилия кавказская, тюльпан Липского, некоторые виды орхидей и многие другие растения.
Пальчиковая гимнастика.
«Цветок на поляне»
Вырос высокий цветок на поляне,
Руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг к другу, пальцы округлить.
Утром весенним раскрыл лепестки.
Развести пальчики в стороны
Всем лепесткам красоту и питанье
Ритмичное движение пальцами
вместе – врозь.
Дружно дают под землей корешки.
Тыльные стороны ладоней соединены, пальцы опущены вниз – корень растения.
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Какой заповедник называется биосферным?
- Что нового вы узнали?
Сегодня мы познакомились с одним из крупнейших заповедников России - Кавказским Государственным Биосферным Заповедником. И это только один из заповедников, в котором созданы все условия для воспроизводства и охраны редких и исчезающих животных и растений.