Подготовил: учитель-логопед  МАДОУ ЦРР-д/с № 14 г. Кропоткин Киселева Э.А.

Обеспечить воспитание физически здорового и развитого ребенка можно только при условии тесного взаимодействия всего педагогического коллектива МАДОУ ЦРР-д/с № 14 г. Кропоткина, медицинского персонала и родителей.

С целью повышения эффективности коррекционно-развивающей работы в условиях МАДОУ и объединения усилий в данном направлении, в нашем учреждении выстроилась модель сотрудничества учителя-логопеда со всеми участниками педагогического процесса: воспитанниками, воспитателями, специалистами, родителями (законным представителями).

Преемственность и взаимосвязь в работе учителя-логопеда и инструктора по физической культуре способствует эффективности и прочному закреплению результатов коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи у детей 5-7 лет. Ни для кого не секрет, что сочетание речи и движения является очень важным компонентом на пути исправления речевых и двигательных недостатков у детей. Речь и движения очень тесно связаны, дополняют друг друга.

Чем выше двигательная активность ребенка, тем интенсивнее развивается его речь. Но и формирование движений происходит при участии речи. Ритм речи, особенно стихов, поговорок, пословиц, используемый в работе  с детьми-логопатами, способствует развитию координации движений, развитию  общей и тонкой произвольной моторики. Движения становятся более  плавными, выразительными, ритмичными. С помощью стихотворной речи выраба­тываются правильный темп речи, ритм дыхания, развиваются речевой слух, речевая память; стихотворная форма всегда привлекает детей своей живостью, эмоциональностью, без специальных установок на­страивая детей на игру.