Наши дети читают все меньше и меньше. Эта печальная реальность, должна заставить нас родителей задуматься и, попытаться как - то изменить такое положение вещей.

Чтение - это многогранный мир, который обогащает наши души и ума. Читая, наши дети познают окружающий мир, чтение формирует у детей мышление, учит их выражать свои мысли четко и ясно. Чтение для детей должно стать ежедневной привычкой, стать необходимостью.

Было бы идеально, чтобы родители с самого раннего возраста своих чад находили время каждый день читать им сказки, потешки, стихотворения детских писателей. Чтение книг создает единение между родителем и ребенком.Ласковый, мелодичный, спокойный тон родителей, читающих книгу, успокаивает малыша, учит слушать, понимать речь, а красивые иллюстрации в книгах с детства развивают вкус к красоте и искусству. Чтение - «диалог» между родителями и детьми, потому что малыш, услышав напевные слова, отвечает, двигая руками и ногами, эти движения указывают на заинтересованность к чтению и хорошее настроение.