Цель: совершенствовать и обобщить знания о транспорте и правилах дорожного движения.

Образовательные задачи:

- закреплять знания о видах транспорта, названия транспортных средств, действия, которые  они совершают, названия дорожных знаков, их значение;

 

Развивающие задачи:

- расширять и активизировать словарный запас по теме «Транспорт. Правила дорожного движения»;

- совершенствовать навыки словообразования и словоизменения; 

-  развивать речевое дыхание;

- развивать фонематическое восприятие;

- совершенствовать навыки связной речи;

- учить согласовывать речь с движениями;

- развивать общую и мелкую моторики;

- развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления;

- развивать выразительность речи и выразительность движений;

- развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать познавательный интерес к разным видам транспорта;

- воспитывать чувство ответственности на дороге;

- воспитывать дисциплинированность и усидчивость;                                               

  - воспитывать умение работать и играть в коллективе.

 

Оборудование:  мяч, дидактические карточки «Дорожные знаки», три сигнала светофора, материал для изготовления дидактической игры, ножницы, файлы, подарки детям - раскраски дорожных знаков, карандаши,  письмо с загадками.

 

         Перед началом занятия даю детям возможность отвлечься от игровой деятельности, читаю стихотворение, выполняю движения совместно с детьми.

 

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперёд, пальцы, как солнечные лучики)

Делиться счастьем и добром (руки в стороны).

 

Ход занятия

1. Организационный момент

Игра с мячом «На чем я еду, плыву, лечу...» по дороге на машине, на тракторе, в автобусе, по морю — на корабле, яхте, катере, по воздуху — на самолете, вертолете, на воздушном шаре ит.д.

Воспитатель достаёт конверт с загадками.     

«Отгадай загадку»

 

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей,

Ты знаком, конечно, с ней! (Машина.)                                                                   

 

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом,

Развернется над лугами,

Отливает серебром. (Самолет.)

 

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень часто, в час любой
Провезу вас под землей. (Метро)

 

Какие красавцы,
Всегда и везде,
На суше родятся –
Живут на воде? (Корабль).  

 

2. Основная часть занятия       Беседа о видах транспорта

 

-Ребята, посмотрите на карточки, и скажите, какие виды транспорта вы знаете?

(небо, дорога, море, подземелье)

Почему этот транспорт мы называем наземным?  подземным?  водным?  воздушным?

Какие виды наземного транспорта вы знаете? (грузовой, пассажирский, специальный)

 

Изготовление игры для малышей «Разрезные картинки». На столах лежат картинки с нарисованными пунктирными линиями, ножницы, конверты.

 

Дидактическая игра «Один - много». 

 Дети встают в круг Воспитатель, бросая мяч ребёнку, называет слово в ед.ч., ребёнок, возвращая мяч, называет его во мн.ч.: самолёт – много самолётов.

Слова для игры: 1- автобус, 2-грузовик, 3-яхта,4- корабль,5- вездеход,6- поезд,7- машина, 8-троллейбус, 9-лодка,10- электричка, 11-телега, 12 -аэростат, 13-велосипед, 14-трактор,15-такси.16-паром,17- самокат,18-трамвай,19-дирижабль,20-квадрацикл,21-катамаран.

 

Составьте предложения с помощью слов: составление предложений по опорным словам.

 

Автомобиль, по, ехать, дорога.

Лодка, река, по, деревянная, плыть.

Магазин, около, велосипед, остановиться.

Пассажиры, электричка, из, выходить.

В, самолет, небо, лететь, высоко.

Подъехать, остановка, к, трамвай.

Мост, выехать, автобус, из-под.

 

Динамическая пауза «Едем, едем на машине…». 

 

Едем, едем на машине,                  Имитируют движения рулём.                                                                                                      

Нажимаем на педаль.                     Ногу сгибают, вытягивают.

Скорости переключаем,                «Рычаг» поворачивают рукой к себе, от себя.

Смотрим пристально мы вдаль.   Приставляют ладонь ко лбу.

Дворники счищают капли.          Руки сгибают в локтях перед собой, ладони

                                                                                                                раскрывают.            

Вправо, влево. Чистота!               Наклоняют руки вправо, влево.

Волосы ерошит ветер.                 Над головой шевелят пальцами.

Мы -  шофёры хоть куда!          Поднимают вверх большой палец руки.                        2

 

- Ребята, скажите, что регулирует движение автомобилей и пешеходов? (Светофор)

-Сколько сигналов у светофора?

- Что они обозначают?

 

Игра малой подвижности «Светофор».   

 

Если свет зажёгся красный, значит двигаться… (опасно).

  Свет зелёный говорит: «Проходите, путь…» (открыт).

  Жёлтый свет – предупрежденье – жди сигнала для … (движенья).

    Красный свет, вы стоите неподвижно. Увидите зелёный – шагаете на месте. Когда горит жёлтый, вы хлопаете в ладоши. Тот, кто перепутает сигнал, делает шаг назад.

 Когда педагог показывает сигналы светофора, дети выполняют движения.

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Усвоение глагола «Ехать» с различными приставками. Сопровождается презентацией.

 (На столах у детей схема движения грузовика и маленькая игрушечная машинка).

 

Ехали мы, ехали, до горки (доехали),
(Въехали, съехали) и дальше (поехали).
Ехали мы, ехали и до ямы (доехали),
Яму (объехали) и дальше (поехали).
Ехали мы, ехали, до речки (доехали),
Мост (переехали) и дальше (поехали).
От моста (отъехали) и дальше (поехали).
Ехали мы, ехали, до дома (доехали),
Во двор (заехали), вот и (приехали).        

 

Игра на развитие речевого дыхания и голоса.

 

- Какой звук издает шина, когда выходит воздух?

Дети произносят звук ш-ш-ш-ш.       (приседают на корточки)

- Какой звук издает насос?

Дети произносят звук с-с-с-с.       (наклон вправо –влево, возвращаясь в и.п.)

 

- Дети, вы знаете правила дорожного движения?

 

Игра «Слушай внимательно»

 

И проспекты, и бульвары

       Всюду улицы шумны

         Проходи по тротуару

         Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу - Запрещается!

Быть примерным пешеходом - Разрешается!

Если едешь ты в трамвае

          И вокруг тебя народ,

                   Не толкаясь, не зевая

                   Проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем» как известно - Запрещается!

Уступать старушке место - Разрешается!

Если ты гуляешь просто

Все равно вперед гляди

Через шумный перекресток осторожно проходи.

Переход на красном свете - Запрещается!

При зеленом - даже детям - Разрешается!

Всех расталкивать, кричать. Запрещается!

А тихонечко стоять - Разрешается!

Брать мороженое в автобус,- Запрещается!

 

 -Дети, что помогает движению автомобилей и пешеходов на улицах кроме светофора? (дорожные знаки).

- Проводится игра «Как дорожные знаки помогают пешеходам». Дети делятся на команды, член команды рассказывает о знаке.

-Кто регулирует движение, стоя на проезжей части, на перекрёстке? (регулировщик, сотрудник ДПС).

3. Рефлексия

 

-О чем мы сегодня говорили?

- Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, воздушный, водный).

-Назовите виды наземного транспорта?

-Нужно ли соблюдать ПДД?

-Что понравилось больше всего?

-О чём ещё хотите узнать?

 

Молодцы, хорошо занимались! Награждаю вас раскрасками.

Крот берёт игру для малышей и прощается с детьми.

Категория
Методические разработки