Цель:
1. Приобщать детей к истокам народного декоративно прикладного искусства. Закреплять знания о матрешке, ее характерных особенностях, материале из которого изготавливают изделие. Продолжать знакомить с дымковской игрушкой, историей создания, способами производства, особенностями росписи, колорите, основными элементами узора.
2. Развивать знания о цвете, о теплых и холодных тонах. Учить составлять узор на бумаге разной формы (квадрат, круг, розетта, полоса), используя элементы дымковской росписи. Побуждать упражняться в технике рисования концом кисти, всей кистью, тычком, формируя при этом чувство цвета, ритма.
3. Прививать любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев. Воспитывать чувство гордости за Россию, за русский народ. Развивать интерес к изучению народных промыслов, проводя работу по «вживанию» в образ изделий народных мастеров, усиливая их восприятие через народный фольклор, музыку.
Словарная работа:
Обогащение словаря: полушалок, ярмарка, ладный.
Активизация словаря: дымковская, фиолетовый, оранжевый, узор, кольца, тычки.