Подготовила: воспитатель Аникаева Н.В. МАДОУ ЦРР – д/с № 14 г.Кропоткин Краснодарского края

Образовательная область: познавательное развитие.

Вид деятельности: непосредственно-образовательная.

Возрастная группа: старшая

Тема: «Приключения в стране дорожных знаков»

Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах.

Программное содержание

Образовательные задачи: уточнить представления детей об улице, дороге; учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга; отвечать на вопросы;   действовать в соответствии с правилами игры, действовать по сигналу.

Развивающие: закрепить представления детей о назначении светофора, его сигналах, о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый сигнал светофора; развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.

Воспитательные: воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям – пешеходам, к водителям.

Предварительная работа: беседа о транспорте, оформление уголка «Светофорик»,   чтение стихов и отгадывание загадок на тему «Улица», просмотр презентации «Автомобиль. Дорога. Пешеход».

Словарная работа: автомобиль, проезжая часть, тротуар, пешеход, автобус, пассажир.

Материалы и оборудование: три картонных круга (красный, жёлтый, зелёный), дорожные знаки (памятки для каждого ребёнка), изображенные дорожные знаки, альбомные листы, наборы для аппликации, магнитофон, кассета с детскими песнями, макет автобуса, письмо.