Ее так назвали специально, потому что именно для этого народная кукла Утешница и создавалась – чтобы отвлечь плачущего малыша и занять его новой игрой.

Появилась эта кукла очень давно, сразу после того, как люди научились делать первые мотанки, узелки и скрутки. Такая кукла являлась неоценимой помощницей – дети общались с ней, делились бедами и радостями, доверяли самые тайные мысли и сокровенные желания. Утешница могла жить рядом человеком всю жизнь, во всяком случае, место в кукольном семейном сундуке было ей забронировано навсегда. Практически всегда те люди, которые хранили Утешницу с самого детства и общались с ней, не спешили выставлять ее на всеобщее обозрение. Общение с куклой должно быть тайным, что бы другие люди не смогли выведать все доверенные ей секреты, ведь рассказывали то, чем не могли поделиться с другими, даже самыми близкими людьми.

Но чаще всего роль куклы Утешницы заключалась в успокоении самых маленьких детей. Кто-то свалился с крыльца,  третий поранился, четвертый обиделся – и все в крик. Первым делом нянька доставала из кармана маленькую тряпичную куклу, которую всегда носила с собой.

Рассказать коротенькую историю с куклой – дело пяти минут, и вот уже малыш забыл свою недавнюю трагедию. Последние слезки утерли подолом Утешницы, кукла отправляется назад в карман няньки, все хорошо, жизнь наладилась. Вот так использовали эту куклу. Пока ребенок играл с Утешницей, взрослые могли оставить его одного на несколько минут, не беспокоясь, что с ним что-то произойдет

Когда дети спали куклу прятали, не оставляли на виду. Это делали для того, чтобы следующее появление Утешницы не было для малыша чем то обыденным, ведь так весь смысл от этого действия терялся. Постепенно дети привыкали, что в тяжелые моменты их жизни кукла всегда придет на помощь, поэтому немного повзрослев уже самостоятельно общались с ней тогда, когда это было необходимо.

Тряпичную куклу Утешницу делали и на основе скрутки. В одних регионах для этого использовали бересту, в других – тканевый валик. Рук у такой куклы тоже не было, но сохранялась пышная форма юбки и приятные, яркие расцветки. Подобную конструкцию использовали для создания подарочных вариантов, когда нужно было показать свои навыки в рукоделии. Ведь раньше считали, что в 4-5 лет девочки уже должны были уметь многие вещи, в том числе делать таких кукол на основе скруток.

Еще один вариант изготовления Куклы Утешницы похож на то, как создают Кувадки. Голова, тело и руки куклы делаются по тому же принципу. Но потом Утешницу начинают украшать разноцветными яркими деталями. Особенностью куклы является то, на этом этапе используют настоящие вкусности – привязывают конфеты, орехи, сухофрукты и так далее.

Такую куклы м тоже сделали с девочками.

Вот что у нас получилось!