Цель:

• дать представление родителям о том, что длительность и характер адаптационного периода зависят от того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в детское учреждение;
  • помочь сформировать такие стереотипы в поведении ребенка, которые помогут ему безболезненно войти в новые для него условия.

Задачи:

• показать     родителям     значимость     проблемы     адаптации     и возможности ее решения;
  • предупредить возможную передачу тревоги и нервного возбуждения от матери к ребенку;
  • создать условия для благополучного включения ребенка в новую социальную среду;
  • устранить  противоречия между  возможностями  ребенка    и требованиями среды;
  • продумать алгоритм совместных действий с родителями;
  • раскрыть роль семьи в решении данной проблемы.
  • помочь правильно организовать первые дни пребывание       ребенка в ДОУ.

Уважаемые родители! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка – он пришел в детский сад. И для того, чтобы адаптация его к новым условиям прошла как можно спокойнее   и быстрее, вы должны знать больше об особенностях этого сложного периода.

У ребенка все взаимосвязано: состояние здоровья и эмоциональный настрой, физическое и психическое развитие. Необходимое развитие малыш получает через игрушки, самое важное занятие для него – игра. И родителям надо помнить, что добиваться желаемого можно через предложение: «Давай поиграем!» Мы же здесь постоянно играем с детьми, потому что именно в игре они знакомятся с окружающим миром, изобразительной деятельностью, конструированием, художественной литературой.