Доброта - это помощь другим. Доброта бескорыстная и добрый человек ничего не ждет взамен. Дети очень часто поступают жестоко - по отношению к животным, друг к другу, к взрослым. Вряд ли родители мечтают о том, чтобы ребенок относился к ним самим жестоко.

Становясь пожилыми, родители ждут от своих детей доброты, внимания, звонка или визита.

Их удивляет, что сын давно не звонил, а дочь не находит времени заехать, не говоря уже о помощи. И только некоторые оглядываются назад, чтобы понять, что они делали не так, воспитывая своих детей.

Воспитание отзывчивости нельзя начать с определенного возраста. Мудрые люди говорят о том, что все закладывается задолго до рождения. «Положительная беременность» - это и есть начало воспитания. Спокойная мать обязательно передаст своему еще не родившемуся малышу радостные, позитивные эмоции. Поэтому с самого первого момента беременности, женщина должна помнить о своей взаимосвязи с ребенком и уметь правильно настроиться, вести здоровый образ жизни не только физически, но и эмоционально. Сразу после рождения родители имеют возможность контактировать с малышом. Почему-то сейчас становится естественным, когда ребенок спит отдельно от мамы, когда мама не слишком часто берет его на руки. Важнейшая цепочка для младенца «крик о помощи» - мамины руки, как раз и закладывает в нем основы чуткости и сострадания. Малыш чувствует: если ему плохо, то мама сразу оказывается рядом и не отказывает ему в своем тепле и любви. Чутко относиться к «просьбам» о помощи - первый шаг в воспитании чуткого и доброго ребенка.