Путь развития и совершенствования у каждого человека свой, исходя из условий. Задача образования при этом сводится к тому, чтобы создать эти условия и образовательную среду, облегчающие ребёнку раскрыть собственный потенциал, который позволит ему свободно действовать, познавать образовательную среду, а через неё и окружающий мир. Роль педагога состоит в том, чтобы грамотно организовать и умело оборудовать, а также использовать соответствующую образовательную среду, в которой правильно направить ребёнка к познанию и творчеству. Основные формы деятельности: образовательная, индивидуальная, самостоятельная, проектная, досуговая, коррекционная, которые направлены на интеграцию образовательных областей и стимулируют развитие потенциального творчества и способности каждого ребенка, обеспечивающие его готовность к непрерывному образованию.

Робототехника – одно из передовых направлений науки и техники, а образовательная робототехника является относительно новым направлением обучения, воспитания и развития детей.

Образовательная робототехника приобретает все большую значимость и актуальность в современном мире. В совместной деятельности по робототехники дети знакомятся с законами реального мира, учатся применять теоретические знания на практике, развивают наблюдательность, мышление, креативность и сообразительность. С одной стороны ребенок увлечен, творческо познавательной игрой, с другой применение новой формы игры, способствует всестороннему развитию в соответствии с ФГОС. Дети группы «Дюймовочка» пытаются освоить новую технологию робототехники. Для этого у них есть конструкторы Лего и они с удовольствием делают своих первых роботов. С начала они по схеме рисуют своих роботов в цвете и знакомится  конструктором, а затем строят своих роботов.