Подготовил: воспитатель МАДОУ ЦРР-д/с № 14 г. Кропоткин Апарян Т.Н.

Целями и задачами создания нашего мини-музея «Солнышко» явилось:

• формирование у детей интереса к солнышку, его красоте и теплу;
  • дать понятие о Солнце - большой звезде и его значении жизни на земле;
  • учить определять солнечную погоду;
  • обратить внимание на доброе отношение всего живого к солнышку.

Мини – музей – результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей, поэтому в создании мини-музея принимали участие не только педагоги, но и ребята и их мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры. Ведь именно они приносили многие экспонаты, помогали в оформлении экспозиции.

Мини-музей расположился в приемной комнате и каждый желающий имеет возможность полюбоваться красотой и необычностью солнышек

Наши солнышки были изготовлены из различных материалов: из ниток, из картона, из компьютерных дисков, из бумаги, из потолочных плиток, связанные крючком и т.д.

Солнышки получились разные по форме и размерам. Мы старались организовать окружающее пространство так, чтобы у детей формировалось положительное отношение к детскому саду.

Встало утром солнышко
 И гулять отправилось.
И ему  у нас в приемной,
Очень все понравилось.

Cолнышко , солнышко,
Выгляни в окошко.
Любят тебя детки
 Детки – малолетки.

Параллельно с рассматриванием, исследованием экспонатов минимузея проводяться наблюдения за солнцем на прогулках в разное время дня.

Солнечный весёлый лучик
Показался из-за тучек
Заглянул во двор ко мне
Чуть попрыгал по стене.

Над бумажным над листом
Машет кисточка хвостом
И не просто машет
А бумагу мажет.

Солнышко всегда приносит радость нашим малышам. Оно нежно греет, ярко светит, радует конопушками и всегда поднимает настроение. Уж о чём, а вот о солнышке очень хочется петь песенки и рассказывать стихи. Чему радуются дети, выходя на улицу? Солнышку. Как родители называют своих любимых чад? Солнышко.