Ежегодно, 18 ноября, в первый день календарной зимы, вся Россия и мир отмечают  день рождение Деда Мороза. В этот день Дед Мороз сам принимает поздравления и подарки от своих многочисленных друзей.

В современном мире Дед Мороз – это основной сказочный персонаж, каждой новогодней елки. И до сих пор без этого сказочного персонажа не обходится ни один новогодний праздник, на который Дед Мороз по обыкновению является не только со своей внучкой Снегурочкой, но и с целым мешком подарков. И конечно, все ждут от Деда Мороза новогодних подарков.
Так, 16 ноября в МАДОУ ЦРР д/с 14 прошло развлечение «День рождение Деда Мороза». Ребята внимательно слушали рассказ о Морозе. Сколько лет ему никому доподлинно не известно. Но в России его день рождения празднуют 18 ноября. Много открытий ожидало ребят. Они узнали, что дату рождения Деда Мороза придумали российские дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге, который в 1999 году официально назван родиной российского Деда Мороза — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. На родине именинника в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. А лично поздравить сказочного волшебника приезжают его многочисленные родственники и коллеги.

Очень удивились ребята, когда увидели на развлечении не только российского Деда Мороза, но и казачьего Мороза – деда Василия, французского – Ноэля. Весело играли в разные зимние игры: снежки, собирали паззл снеговика, рисовали понравившегося деда Мороза, наряжали елку, искали спрятанные снежинки.  Выяснили, что у Деда Мороза есть свои почта, ателье мод, зимний сад, ледник, библиотека, лаборатория, гардеробная, специальная комната для подарков. Дети узнали, что именно надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят подарки детям. Все теперь знают, что 18 ноября на центральной площади Великого Устюга зажигаются огни на первой новогодней елке. А уже на следующий день Дед Мороз поедет по всей России и в каждом городе будет вместе с детьми зажигать праздничные огни на елках, приближая Новый Год.

В нашем детском саду поставили специальный новогодний почтовый ящик, куда взрослые и дети будут класть свои письма, поздравления для Деда Мороза. Такая предновогодняя встреча с Дедом Морозом – еще один повод порадоваться наступающему празднику и зимним каникулам.