Подготовил педагог-психолог Чепрасова Л.В. МАДОУ ЦРР – д/с №14 г. Кропоткин

1.    Закон подражания. Родитель - авторитет для ребенка. Ребенок подражает вам, т. к. считает все ваши поступки правильными. Поэтому совершенствуйтесь, чтобы стать примером для него.

Научите ребенка общаться, познакомьте с правилами хорошего тона. Придерживайтесь в семье одинаковых требований к нему, будьте терпимыми к его непосредственности.

Найдите золотую середину между репрессией по отношению к ребенку и вседозволенностью. Не делайте его инструментом своего на­строения и чувств.

2.    Закон безусловной любви. Это значит любить ребенка не за поступки, слова, не за то, что он умный, красивый и так далее, а за то, что он просто есть! От этого зависит, вырастет он оптимистом или пессимистом, сможет ли противостоять жизненным трудностям. Если, на ваш взгляд, ребенок делает что-то не так, выражайте недовольство его отдельными действиями, но не ребенком в целом.

3.   Закон уважения. Общение не может строиться на основе авторитарного давления на ребенка. Оно не подчиняется формуле «Взрослый всегда прав, потому что взрослый». Ребенок стремится к равноправию и не понимает, почему взрослым можно, а ему нельзя. Общаясь с ребенком, относитесь к нему, как к равному вам человеку.

Речь детей лучше развивается в атмосфере любви и спокойствия. Разговаривайте с ребенком, внимательно его слушайте.

Ваша задача показать целесообразность и полезность своих требований. Поэтому лучше использовать не требование-запрет, а требование-объяснение.

Закон материнской интуиции. Если не знаете, как поступить -слушайте свое сердце.

Закон подсознательного ожидания. Не беспокойтесь о ребенке, и с ним ничего не случится. У ребенка высоко развит инстинкт самосохранения. Старайтесь думать о хорошем.

Закон доверия. Доверяйте ребенку, и он станет более ответственным. Чрезмерная опека сделает ребенка безответственным.

Закон «рука об руку». Ребенок должен постоянно чувствовать вашу поддержку, должен знать, что вы в любое время придете к нему на помощь.

Найдите время, чтобы вместе поиграть, погулять, почитать любимую книгу. Помните о необходимости совместной с ним деятельности. И это поможет вам воспитать доброго, отзывчивого, самостоятельного человека.

Закон раннего старта. «Учи ребенка пока он поперек лавки лежит». Первый год жизни - главный период, когда у малыша складывается впечатление о мире и формируются основы поведения. Поэтому основное воспитание ребенку необходимо давать в возрасте до трех лет.

Закон «право на ошибку». Важно уметь выслушать ребенка. Каждый человек имеет свое мнение, ребенок тоже. Ваша задача: если ребенок не прав, убедить его согласиться с этим, если не правы вы сами, уметь признать свои ошибки.

Обязательно по-хорошему спорьте с ребенком, учите его доказывать, отстаивать свое мнение и вместе с тем развивайте умение согла­шаться, прислушиваться к мнению других.

Мы можем только помогать ребенку во всех его начинаниях, иногда можем дать совет, но при условии, что он сам этого попросит. Но вы­бор он делает самостоятельно. Порой он будет неверным, но тогда это будет хорошим жизненным уроком, который сделает малыша сильнее.

10. Закон открытой ладони. Не угрожайте, не применяйте физиче­ское или эмоциональное насилие, а также не обещайте ребенку наград.

Контроль за выполнением требования должен быть скрыт от ребенка, чтобы у него не возникало мнения, что вы ему не доверяете. Похвала, награда должны быть результатом выполнения требований.