Подготовил:
МАДОУ ЦРР-д/с № 14 г. Кропоткин
Чепрасова Л.В.

1. По возможности расширять круг общения ребенка, по¬мочь ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми, обращать внимание ребенка на действия и поведение по¬сторонних людей, высказывать положительное отношение к ним.
2. Помочь ребенку разобраться в игрушках: использовать сю¬жетный показ, совместные действия, вовлекать ребенка в игру.
3. Развивать подражательность в действиях: «полетаем, как во¬робушки, попрыгаем как зайчики».
4. Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего.
5. Не высказывать сожаления о том, что приходится отдавать ребенка в дошкольное учреждение. Некоторые родители ви¬дят, ребенок недостаточно самостоятелен в группе, напри¬мер, не приучен к горшку. Они пугаются и перестают водить его в детский сад. Это происходит оттого, что взрослые не готовы оторвать ребенка от себя.
6. Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки само¬стоятельных действий.
К моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь:
— самостоятельно садиться на стул;
— самостоятельно пить из чашки;
— пользоваться ложкой;
— активно участвовать в одевании, умывании. Наглядным примером выступают прежде всего сами родители.

Требования к ребенку должны быть последовательны и доступны. Тон, которым сообщается требование, выбирайте дружественно-разъяснительный, а не повелительный.
Если ребенок не желает выполнять просьбы, вызвал у вас от-рицательные переживания, сообщите ему о своих чувствах: мне не нравится, когда дети хнычут; я огорчена; мне трудно.
Нужно соразмерять собственные ожидания с индивидуальны¬ми возможностями ребенка. Важно также постоянно поощрять ребенка, давать положитель¬ную оценку хотя бы за попытку выполнения просьбы.
Планируйте свое время так, чтобы в первые 2—4 недели по-сещения ребенком детского сада у вас была возможность не оставлять его на целый день. А в первые дни вам необходимо находиться рядом с телефоном и недалеко от территории дет¬ского сада.
В период адаптации важно предупреждать возможность утомле-ния или перевозбуждения, необходимо поддерживать уравнове¬шенное поведение детей.
Для этого не посещайте людные места, не принимайте дома шумные компании, не перегружайте ребенка новой информаци¬ей, поддерживайте дома спокойную обстановку.
Поскольку при переходе к новому укладу жизни у ребенка ме-няется все: режим, окружающие взрослые, дети, обстановка, пища — очень хотелось бы, чтобы воспитатели к моменту прихо¬да нового ребенка в группу знали как можно больше о его при¬вычках и старались по возможности создать хоть некоторые усло¬вия, схожие с домашними (например, посидеть с ребенком пе¬ред сном на кровати, попросить убрать игрушки, предложить поиграть в лото).
Скорее всего, ваш ребенок прекрасно справится с изменения¬ми в жизни. Задача родителей — быть спокойными, терпеливы¬ми, внимательными и заботливыми. Радоваться при встрече с ре¬бенком, говорить приветливые фразы: я по тебе соскучилась; мне хорошо с тобой. Обнимайте ребенка как можно чаще.
Условия уверенности и спокойствия ребенка — это система-тичность, ритмичность и повторяемость его жизни, т.е. четкое со-блюдение режима.