Рисование - одно из самых любимых занятий детей. А рисование необычными способами вызывает у детей еще больше положительных эмоций. Нетрадиционное рисование раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Используя нетрадиционные техники рисования, происходит развитие мышления, воображения, фантазии, творческих способностей. У ребенка появляется интерес к рисованию, как следствие желание творить. Разнообразие изобразительных материалов делает самостоятельную творческую деятельность более привлекательной, интересной, а по мере овладения разными материалами, у детей формируется своя манера изображения. Каждая техника – это игра, доставляющая ребенку радость.

Одной из техник нетрадиционного рисования является рисование кофе. Долгие годы кофе оставалось просто напитком. Но всё изменилось с включением фантазии художников. Именно они нашли множество способов превращения кофе в произведения искусства, вызывая восторг и удивление у зрителя своим техническим совершенством и простотой материала.

Рисование кофе или кофейная живопись - это оригинальная техника создания картин с помощью кофейного раствора. Сегодня кофейная живопись становится всё популярнее у ценителей по всему миру. Кофейная живопись или кофе-арт — (англ. Сoffee art, Coffee painting, Arfé) — техника изобразительного искусства, использующая кофе как краску. При разбавлении кофе водой создается эффект легкости, воздушности и тонкости тоновых переходов. Кофе-арт совмещает особенности живописи и графики. Термин «Coffee art», который впоследствии стал общеупотребимым термином во всем мире, был введен американскими художниками Эндрю Сор и Энджел Саркела-Сор, работающими в этой технике.

История возникновения.

Рисовать с помощью кофе — старинное искусство, которое изначально больше походило на абстракционизм. Мелко перетертые зерна кофе смешивались с небольшим количеством воды и клеящегося вещества в маленькой ёмкости. Затем эта смесь выливалась на лист бумаги, который поворачивали под разными углами, тем самым давая кофе растекаться в загадочные абстрактные формы.

В конце 90-х кофе-арт становится более самостоятельной, совершенной техникой, позволяя передавать любые зрительные образы. С 2010 года рисование с помощью кофе сделалось популярным видом досуга для непрофессионалов: распространению этого развлечения особенно способствовали публиковавшиеся видео в интернете от имени художников профессионалов кофе-арт, показывающих и иллюстрирующих своё мастерство. Кроме того, популярность кофейная живопись возросла и в связи с уникальностью его эффектов — никакой другой материал не обладает такой необычной глянцевой поверхностью и чарующим притягательным ароматом.

Вам понадобится:

• Бумага. Лучше выбирать плотную акварельную бумагу
  • Кисточки. Синтетические кисти достаточно упруги и не теряют ворсинки при рисовании. Для работы использую кисточки разных размеров. Широкие кисти - для фона, тоненькие - для мелких деталей.
  • Кофейный раствор. В небольшой ёмкости смешивается кофе и немного воды.

Приблизительно, на 3 чайные ложки кофе добавляется 1 чайная ложка воды. Обязательно надо дать немного времени, чтобы кофейные гранулы хорошо растворились. Для рисования можно использовать заваренный молотый кофе. Но в работе с детьми легче использовать растворимый кофе в гранулах. Именно растворимый гранулированный кофе даёт насыщенный, почти чёрный тон. И это позволяет делать рисунки контрастными, от самых светлых оттенков до глубоких тёмных акцентов. Марка кофе не принципиальна.

Вот как мы рисовали!