Совместные занятия физкультурой ребенка вместе с родителями – один из основных аспектов воспитания.

Родит

Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь единицы реально используют для этого возможности физкультуры. А сами родители в большинстве своем самокритично оценивают свое участие в физкультуре детей, ссылаясь на ряд причин, которые мешают им выглядеть более достойно.

Действительно, некоторым родителям не хватает физической культуры. Наблюдения показывают, что родители обычно активны и изобретательны в создании хороших условий жизни, в том, чтобы дети были красиво одеты, вкусно и сытно накормили. Все это хорошо. Плохая  новость в том, что они часто успокаивается в этом плане, полагая, что хорошее здоровье ребенка уже будет обеспечено автоматически. Но на самом деле оказывается, что излишний комфорт и обильное питание при недостаточно активном двигательном режиме часто порождают повседневную лень, ослабляют их здоровье и снижают работоспособность.

В физическом воспитании главное - формирование навыков физической культуры и гигиены. Навыки четкого режима учебы и сна, рациональный досуг, утренняя зарядка, водные процедуры - все это находит отображение  в очевидных принципах организации каждого дня. Было бы очень полезно анализировать темы физического воспитания и помогать с ними.

Важен выбор цели: взрослые должны знать, чем конкретно заниматься в определенное время года, применительно к способностям ребенка, тогда физкультура более успешна.

Немаловажно и следующее обстоятельство: совместные занятия, общие спортивные интересы дают родителям возможность лучше узнать ребенка, создать и укрепить в семье атмосферу взаимного внимания и делового сообщества, необходимую для решения любых образовательных задач.

Совместные занятия приносят следующие положительные результаты:

• пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» детей и способствуют развитию у детей двигательных навыков в соответствии с их возрастом и способностями;
  • углубляют взаимосвязь родителей и детей;
  • предоставляют возможность позаниматься физкультурой за короткий отрезок времени не только ребенку, но и взрослому: родитель показывает ребенку те или иные упражнения и выполняет большинство из них вместе с ним;
  • позволяют с пользой проводить то свободное время, которое мать или отец посвящают ребенку, служат взаимообогащению, способствуют всестороннему развитию ребенка.