Влияние отца на дочь

Влияние отца на дочь: уроки, которые дает только папа

Роль отца в жизни дочери. Как папа влияет на самооценку дочери. |  Excellence | Дзен

Воспитание девочки отцом не менее важно, чем влияние мамы на судьбу дочери. С самого рождения отец вносит значительный вклад в формирование жизненных принципов ребенка. Интересно, что будущее дочери часто больше связано с отцовскими уроками, чем с материнскими.

Отношения между отцом и дочерью определяют многое в том, какой станет девочка: будущей женщиной, матерью, профессионалом или хозяйкой. Отец — это первый мужчина в ее жизни, образец для подражания, который влияет на выбор жизненного партнера в будущем.

Мать должна поддерживать и укреплять в глазах дочери позитивный образ отца, который в свою очередь должен стараться быть лучшим примером, ведь от его поведения зависит многое в воспитании девочки.

Отношения отца и дочери, построенные на безусловной любви и принятии, закладывают фундамент для уверенности и самолюбия дочери, ее отношения к себе и окружающему миру.

Основная роль отца заключается в том, что он является другом, учителем, примером, но ни в коем случае не вечным праздником. Только в процессе ежедневного будничного общения отец сможет показать ребенку мир мужчины. Так девочке он поможет научиться понимать людей противоположного пола.

Как отсутствие отца влияет на девочку? Отсутствие отца может привести к эмоциональному дисбалансу, поскольку дочь может испытывать боль, тревогу, гнев и другие негативные эмоции, связанные с потерей или отсутствием отца, роли мужчины. Это может привести к стрессу и депрессии.

Рекомендации мамам: Отправить дочь в спортивную секцию, где преподает тренер-мужчина, сходить на стадион, посмотреть хоккей. Окружить её мужским вниманием (дядя, дедушка), чтобы пополнить тот недостающий сосуд отцовской тишины. Дружба с мужчинами даст смелости, решительности, научит говорить «нет» и вести себя достойно в споре о любви с будущим избранником.