Подготовил: учитель логопед МАДОУ ЦРР-д/с № 14 Киселева Э.А.

Годы идут, и всё большая череда долгих лет отделяет нас от памятного события, которое произошло 9 мая 1945 года.

Современные педагоги и психологи сетуют на то, что дети совсем растеряли патриотизм и больше не хотят гордиться Великой Победой, за которую их деды и прадеды заплатили собственной кровью и ценою своих жизней. Истоки уважения к празднику 9 мая в детском саду закладываются ещё с раннего детства, и к этому мероприятию нельзя относиться халатно.

В нашем детском саду стало традицией отмечать День Победы. Педагоги организуют для детей различные мероприятия: учат стихотворения и песни на военную тему,  проводят экскурсии в музей, к памятникам воинам, рисуют рисунки на военную тему, изготавливают поделки, праздничные поздравительные открытки.

Музыкальные руководители и  инструкторы по физической культуре организовали тематическое занятие для старших дошкольников с  просмотром фильма о Великой Победе, рассчитанного на детей.

Еще несколько лет назад ветераны Великой Отечественной войны приходили в гости к детям и рассказывали о трудных военных годах. Теперь педагоги вместе с детьми поздравляют ветеранов на дому.  В этом году мы поздравили ветерана войны Гурикова Анатолия Тимофеевича. Ребята  читали стихи Анатолию Тимофеевичу, подарили рисунки и цветы. Все мы желаем Анатолию Тимофеевичу здоровья и долгих лет жизни.

Цель нашей работы – познакомить детей с героическим прошлым русского народа, формирование чувства патриотизма, любви и гордости за наш народ. А взрослым не позволить ЗАБЫТЬ, что такое война, что такое Победа, и какой ценой она даётся.

Детям с раннего возраста нужно знать, что война – это ужасное и кровопролитное событие, которое, к сожалению, имеет место быть в нашей жизни. И лучший способ донести до детей такую информацию – устроить для них такие мероприятия.

Подготовил