Подготовил: учитель-логопед МАДОУ ЦРР-д/с № 14 Киселева Э.А.

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

В России светофор появился в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде.

В нашем детском саду мы тоже решили провести развлечение «День рождения Светофорика»,  чтобы еще раз напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.
Участники серебряного патруля нашего детского сада раздавали родителям листовки, буклеты о необходимости соблюдать правила дорожной безопасности и обучения им детей.

В гости к детям пришел настоящий Светофорик, но злая Баба-Яга, украла его, чтобы навести порядок в своем лесу. Чтобы вернуть Светофорик обратно, детям пришлось выполнять сложные задания Бабы-Яги. Но дошколята справились, и Светофорик вернулся в садик, чтобы на дорогах нашего города Кропоткин не было дорожных происшествий. За это Светофорик раздал детям медали «Знатоки ПДД» и подарил светоотражающие элементы.

Подготовил