Подготовил: учитель-логопед Киселева Э.А.

С 25 марта по 10 апреля 2019г. в МАДОУ ЦРР-д/с № 14 стартовала акция «Внимание-дети!».

Цель акции — восстановление и закрепление навыков, связанных с безопасным поведением детей на улицах, адаптация к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности несовершеннолетних на дорогах.

В рамках проведения 1 этапа профилактической акции «Внимание-дети!» с воспитанниками  старших подготовительных групп прошла информационная беседа с сотрудником  полиции Шевцовым  Павлом Сергеевичем. Ребятам в игровой форме напомнили о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения, внимательности при переходе через проезжую часть. Кроме того, обсудили и необходимость ношения на одежде световозвращающих элементов в темное время суток.

В ходе проведения «круглого стола» с педагогическим  составом, обсуждались причины и следствие неиспользования детских удерживающих устройств, ремней безопасности, взаимодействие по пресечению подобных фактов, возможные пути наиболее действенного информирования родителей воспитанников по тематике детского дорожно-транспортного травматизма. Было предложено оформить буклеты для родителей на тему  «Первая поездка ребенка в автомобиле», «Как правильно выбрать автокресло?»,  «Безопасность ребенка во время поездки».  Созданный в МАДОУ  серебряный патруль из родителей наших воспитанников распространял листовки, проводил разъяснительные беседы о необходимости использовать детские удерживающие кресла, ремни безопасности при перевозке детей.

Кроме того, было рассказано и о масштабной социальной кампании «Без вас не получится», посвященной детской дорожной безопасности, которая стартовала по всей стране с 25 марта 2019г.  В рамках кампании педагогам были представлены  видеоролики, поднимающие вопросы нравственности и ответственности взрослого перед ребенком, рекомендовано просмотреть эти ролики на родительских собраниях.

Подготовил