Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима...
 (Александр Яшин )
Ребята из средней группы «Рябинка» поздравили зимующих птиц с праздником.
Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость.

В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

Родители совместно с детьми приняли активное участие в изготовлении кормушек для пернатых друзей. Кормушки были размещены на прогулочных участках и у себя дома.

Ежедневно воспитанники заботились о том, чтобы птички были сыты. Вместе с воспитателями изучали информацию о птицах, населяющих наш регион, их образе жизни, о кормушках. Заучивали и читали стихотворения о зимующих птицах, отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации с изображением зимующих птиц. Проводились игры и упражнения под тексты стихотворений, пальчиковые игры.
Хочется отметить,  что у дошкольников  расширился кругозор знаний о зимующих птицах.