В старшей группе «Клубничка» воспитателем была проведены ряд мероприятий, посвящённых блокадному Ленинграду и его жителям.

Военно-автомобильная дорога 101, более известная как Дорога жизни, в дни осады Северной столицы стала единственной нитью, которая позволяла поддерживать связь с большой землей.

Детям узнали о дороге, по которой поставлялось продовольствие и вывозились раненые, женщины и дети. Она спасла миллионы жизней и не дала пасть блокадному Ленинграду.

Дети группы «Клубничка» сделали макет «Дороги Жизни», из бросового материала смастерили полуторки и смогли проехать по «Дороге Жизни». Необходимо пробуждать в детях уважение к историческому прошлому своего народа; воспитывать чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.