Ежегодно, 18 ноября, весь мир отмечает день рождения Деда Мороза. В этот день Дед Мороз сам принимает поздравления и подарки от своих многочисленных друзей. 
В современном мире Дед Мороз – это основной сказочный персонаж, каждой новогодней елки. И до сих пор без этого сказочного персонажа не обходится ни один новогодний праздник, на который Дед Мороз по обыкновению является не только со своей внучкой Снегурочкой, но и с целым мешком подарков. И конечно, все ждут от Деда Мороза новогодних подарков. 
Так, в группе «Вишенка» прошли мероприятия посвященные этому дню. Малыши внимательно слушали рассказ о Морозе. Сколько лет ему никому доподлинно не известно. Много открытий ожидало ребят. Оказывается, на родине именинника в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Мы решили, что отличным подарком будет варежка, может быть, дедушка оденет одну из них? Дети узнали, что у Мороза есть надежные помощники, которые каждый год готовят подарки детям, что 18 ноября на центральной площади Великого Устюга зажигаются огни на первой новогодней елке. А уже на следующий день Дед Мороз поедет по всей России и в каждом городе будет вместе с детьми зажигать праздничные огни на елках, приближая Новый Год. В нашей группе поставили специальный новогодний почтовый ящик, куда взрослые и дети будут класть свои письма, поздравления для Деда Мороза. Такая предновогодняя встреча с Дедом Морозом – еще один повод порадоваться наступающему празднику и зимним каникулам.