Международный день спасибо 2021 отмечается 11 января, благодаря идее ООН и ЮНЕСКО увековечить данное событие и показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым. Спасибо» появилось в парижском словаре-разговорнике в 16 веке. В обиходе оно стало применяться лишь в 20 веке.

Многие годы в православии использовали понятие «благодарю», которое имеет очень светлое значение — «дарю тебе благо». Само слово «спасибо» стремился ввести в обиход священнослужитель Аввакум, употребляя его как сочетание «Спаси Бог». В разговорную речь оно вошло не сразу. Потребовалось несколько столетий, чтобы люди стали воспринимать его как само собой разумеющееся и произносить с самого детства. В психологии есть мнение, что доброе слово, сказанное человеку без сарказма и злого умысла, остается в памяти целый месяц.

В современном обществе мы все чаще забываем благодарить друг друга, либо не замечаем сказанных нам слов. Понимая всю важность для человечества в соблюдении правил этикета, вежливом обращении друг к другу, в силе, которую несет в себе «волшебное» слово, был задуман самый «вежливый» праздник – Международный день спасибо. 

В нашей группе мы поговорили с детьми о вежливых словах, особое место, уделяя словам и жестам благодарности. Мы вместе с детьми сделали сердечки и со словом спасибо вручили родителям.