Мы вареники лепили,

В них любовь свою вложили.

С пылу – с жару, без изъяна

Варенички со сметаной!

Вареники — это очень сильное магическое блюдо, которое может помочь человеку во многих делах. Начнем с того, что процесс лепки вареников можно ассоциировать с различными фазами Луны. Круглая заготовка из теста — это полная Луна, а готовый вареник — молодой месяц. Считается, что вареников на тарелке должно быть непременно двадцать девять штук, по количеству дней в лунном месяце. Лепить вареники должна непременно женщина! Большое значение имеет и начинка, которую используют для приготовления вареников. Это же блюдо поможет вам избавиться и от тоски-печали и от депрессии.

Каждый родитель стремится дать своему ребёнку всё самое необходимое. И это не только сладости, игрушки и развлечения, но и обучающая информация. Чтобы малыш смог понять принцип создания того или иного предмета, взрослые проводят мастер-классы для детей. Так, в группе «Вишенка», воспитатели предложили родителям провести дома мастер – класс по лепке вареников. Ребята приходили в детский сад и с восторгом рассказывали, как они всей семьей лепили вареники.

Развлечение «День вареника» прошло очень интересно. Ребята встретили казачку, она очень интересно рассказывала детям об истории создания вареничков. Затем дети задавали различные вопросы, играли в игры «Свари вареник», «Магазин начинок для вареников», играли в игру с гигантским вареником. Дети были в восторге от развлечения!