24 декабря - день варежки (рукавицы)

В декабре отмечают совсем необычный праздник – День варежки или рукавицы. 24 декабря воспитанники младшей группы под руководством воспитателей посвятили весь день этому важному предмету зимней одежды и узнали много интересного. Варежки согревают наши руки от холода, имеют запах снега, детства, снежных баталий и смеха. Две пушистые подружки всегда сопровождают нас и наших деток в зимнюю холодную пору. Почему они волшебные? Потому что варежки обычно носят зимой, а зима – это волшебное и сказочное время, время катания с горки, лепки снеговиков, игр в снежки. И здесь без варежек нельзя. Они обогревают наши ручки, позволяют долгое время играть со снегом, весело и с удовольствием проводить время. Каждый раз после таких активных прогулок наши мокрые подружки отправляются на батарею и ждут своего следующего часа. В этот день ребята узнали историю появления варежек. Они играли в интересные игры, находили пары одинаковых шерстяных подружек. И так как детки часто снимают свои варежки на улице, не боясь замерзнуть, мы рассказали интересную историю про девочку Аню и ее привычку снимать и бросать свои варежки на улице во время прогулки. В очередной раз Аня сняла и бросила своих пушистых подруг и  одну из них потеряла.                              

Варежка имеет свою историю, так как русский народ носит их уже довольно давно. Первые упоминания о подобной одежде для рук датируются 13 веком. На Руси рукавички называли по-разному – варежки, вареги, варьги, варяшки, вачяги, дельницы, мохнатки, рукавни, связни. Варежка – это не только сугубо практичная вещь в гардеробе, но и мягкий, тёплый «друг», который согреет руки в зимние холодные деньки.

Дошкольники не только узнали историю, но и поиграли в игры «Найди пару», «Угадай, что спрятано», стали зрителями мультфильма «Варежка». Показали для малышей театрализованное представление по сказке «Рукавичка». Все получилось очень интересным и познавательным для ребят.