10 февраля «День памяти А.С. Пушкина»

Ребята группы «Вишенка» ходили на экскурсию в библиотеку имени А.В. Луначарского. Целью данной экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти. После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, учащиеся имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели презентацию о великом писателе А.С.Пушкине, о его жизни и творчестве. Рассматривали множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Сотрудники библиотеки показали детям мультфильм «Как делают книги» и провели с детьми викторину по сказкам Пушкина, на которой ребята с удовольствием отвечали на вопросы. Так же предложили нарисовать иллюстрации к книге.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.