Основательная подготовка к празднованию Пасхи у кубанцев всегда начиналась в Чистый четверг. В этот день станичники совершали следующие предпраздничные действия: хозяйки делали генеральную уборку в доме, все тщательно чистили и мыли; дом украшался расписными вышитыми рушниками и разноцветными лентами.

Отчасти это – украинская традиция, но будем помнить, что кубанцы – переселенцы с Украины; в этот же день кубанцы ходили в баню всей семьей; ну и итогом Чистого четверга была покраска яиц и выпечка куличей. Дождавшись субботы, вечером станичники шли в храм – разумеется, всей семьей. Обычно народу в этот вечер собиралось много, и не все могли поместиться внутри храма. Но не беда. Существовала казачья традиция – разжечь в церковном дворе костер, и все, кто не мог войти в храм, собирались вокруг огня. Такой костер считался необычным, он посвящался Христу и Его Воскресению. Разжигался «Христов костер» по особым правилам: на его розжиг годились исключительно сухие ветви дуба и вербы. Считалось, что на них висит нечистая сила, которая обязательно сгорит на святом пасхальном костре; традиция гласила, что в костер обязательно нужно было бросить рассохшуюся бочку или старое колесо от телеги; костер должен был гореть всю ночь, пока в храме шла служба, и быть большим, чтобы его могли видеть издалека. Были и другие непременные правила и обычаи: в первый день Пасхи всякий желающий мог взобраться на колокольню и позвонить в колокол. Считалось, что это действо обязательно принесет звонящему и его близким здоровье и богатство; конечно же, в эту ночь казаки приносили в храм куличи, крашеные яйца, а также всяческую другую снедь для освящения.

Даже не приносили, а привозили возами, потому что считалось, что освящена должна быть вся еда, предназначенная для праздничного стола. Церковный двор, заставленный телегами с праздничной провизией, всегда был обычным зрелищем в кубанских станицах в Пасхальную ночь; после окончания службы (ранним утром) народ выходил из храма, костер гасили, и все отправлялись по домам – праздновать Пасху в кругу семьи .Конечно времена изменились, но традиции остались .

Группа «Клубничка» тоже готовилась к Пасхи Сделали пасхальных кукол, изготовили пасхальные яйца ,организовали выставку совместную с родителями.