Казачий праздник в детском саду

Возрождение забытых национальных ценностей – самый благородный путь. Не показное, а каждодневное обращение к народным традициям и обычаям диктует нетрадиционные подходы к процессу воспитания малышей. Именно в детском возрасте нужно возбудить в душах детей интерес к своему народу, его культуре, истории, зародить в их сознании чувство любви к Родине, принадлежности к великому народу. Дать детям то ценное, что создано казачеством за его историю. Только в тесном сотрудничестве дошкольного учреждения с семьей можно воспитать настоящего человека и патриота своей Родины. Тема казачества нам, жителям Кавказского района, очень близка. С самого детства мы много слышали от прадедушек, прабабушек об особенностях казачьего воспитания. Они знакомили нас с жизнью, бытом и культурой казаков. Теперь наша очередь передать эти сокровенные знания детям.

Дети группы «Вишенка» на музыкальных занятиях играют в традиционные казачьи игры, слушают напевные казачьи песни. Для знакомства детей с традициями казачества проходят беседы «Верный друг казака - конь», «Казачьи посиделки», «Казачий курень», «Одежда и быт казака и казачки». Дошкольники знакомятся с историческим прошлым родного края, у них сформированы первичные представления об особенностях жизни, быте и традициях казаков. Этот позитивный социальный опыт очень благотворно влияет на развитие личности ребёнка.

В нашем детском саду прошла квест - игра на тему «Казачество». Ребята отгадывали загадки, вспоминали казачьи песни, играли в подвижные игры, помогали отделять фасоль от гороха. Всё это часть общей культуры, это наше наследие, и мы должны не только сохранить и познакомить с ним детей, но и передать его им, чтобы они в свою очередь передали его следующему поколению. Поэтому уже в детском саду необходимо формировать духовно-нравственные качества личности и патриотический дух дошкольника.