Тематическая неделя «Хлеб всему голова»

Вот он Хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол,

он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наша, сила,

в нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

охраняло, берегло.

В нем — земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем…

Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!

С. Погореловский

Тематическая неделя «Хлеб всему голова» прошла в подготовительной группе «Вишенка». Неделя получилась очень насыщенной и интересной. В течение недели дети вспоминали, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали зерна пшеницы, знакомились с техникой, которая выходит на поля, чтобы посадить, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе, узнали ещё много нового о труде земледельцев.

Во время бесед дети говорили о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. Закрепили, что хлеб — результат нелегкого труда тружеников села.

Рассматривали картины «Откуда, берется хлеб», «Какой бывает хлеб», «Из чего делают хлеб».Читали рассказы о хлебе. Играли в дидактические игры «Угадай-ка», «Что общего и чем отличаются?», «Расставь правильно». Сюжетно ролевые игры: «Магазин хлебобулочных изделий», «Кафе – Русские пекарни», «Семья на природе» (едем на пикник), «Комбайнер», «Шофер». Из большого напольного конструктора «Лего» построили «Большой хлебный магазин». Поиграли, в пальчиковую игру «Хлеб». Хороводную игру «Каравай».

А также мы с ребятами провели эксперимент, поставили дрожжевое тесто и наблюдали, как оно у нас поднимается.

Итоговым мероприятием по теме «Хлеб — всему голова», было развлечение, на котором дети возили зерно на элеватор, перевозили муку, замешивали тесто и лепили из него бублики. Ставили сырые бублики в печь, а доставали испеченные.

Это развлечение сплотило детей, вызвало массу положительных эмоций и хорошего настроения.

Спасибо за внимание!