День космонавтики

С давних времён космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался - что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос это славная история и перспективное будущее.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых. Ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В нашей группе «Вишенка» проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. Из бесед дети вспоминали  о человеке, покорившем космическое пространство – Юрие Гагарине, первой женщине космонавте – Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. В беседах и НОД пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников. Загадки на космическую тему. Узнавая много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности. В группе была оформлена выставка рисунков «Космическое пространство», «Разные планеты». Много радости детям доставило развлечение квест – игра  «Космос». Ребята играли, находились в невесомости, встречали загадочного гостя – инопланетянина.

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора, позволяет ребятам  осознать личную причастность к жизни Родины.