Ознакомление с казачьей культурой

Нравственное воспитание подрастающего поколения остаётся довольно острой проблемой в течение уже многих лет. Воспитание гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств начинается с раннего детства и направлено на формирование у детей образа героя-защитника своей Родины, привитие любви к Отечеству и родному краю, воспитание чувства гордости за историю становления страны и потребность её защищать. Возрождение традиций и культуры казачества – это, прежде всего, нравственно-патриотический аспект воспитательной работы. Приобщение детей к культуре казаков даёт возможность использовать на практике казачьи традиции, культуру и искусство в ходе занятий, игр и развлечений с дошкольниками.

В МАДОУ ЦРР д/с №14  в старшей группе «Ромашка» прошла неделя ознакомления с казачьей культурой. В субботу дети с родителями посетили выставку "Ты Кубань, ты наша Родина...", посвященную 85-летию образования Краснодарского края и празднику "День Кавказского района". Посмотрели на кубанский стол, подготовленный творческим коллективом детского сада, и сфотографировались с казаком и казачкой.

С понедельника в детском саду делились впечатлениями после праздника, а затем участвовали в квесте, где отгадывали загадки, слушали кубанские песни и играли в казачьи игры.

Воспитатели группы Колчева Н.В. и Аванесова Л.С. подготовили презентацию, в которой рассказали детям о кубанских обычаях, домашней утвари и казачьей одежде.

Неделя, посвященная празднованию 85-тилетию Краснодарского края  была увлекательна и интересна.