21 февраля 2024 г. во всём мире отмечается Международный день родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык - величайшее богатство народа. Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа. Это и есть материнский язык, родной язык.

В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, в подготовительной группе «Белочка» МАДОУ ЦРР-д/с № 14 с 19.02 по 22.02.2024 г. прошли разные мероприятия.

Учитель-логопед Киселева Э.А. провела тематическое занятие «Наследие мое – мой родной русский язык». Вместе с педагогом дети вспомнили государственные символы России, ее национальные достопримечательности. Рассматривали русские народные игрушки. Интерактивные компьютерные игры  позволили познакомить детей с богатством русского языка закрепить правила словообразования, правильного использования грамматических форм русского языка.

Воспитатель Аникаева Н.В. познакомила детей с русскими писателями и поэтами, хранителями русского языка. Дети читали произведения русских писателей и поэтов, заучивали стихи, рассматривали иллюстрации к детским книгам, русским народным сказкам.

Полученные знания дети углубили и расширили вместе с воспитателем Колпаковой Г.Б. в дидактических играх «Подбери слово», «Национальности России».

Проведение данных мероприятий способствует расширению кругозора дошкольников, развитию их творческой активности, повысили учебную мотивацию к изучению языков.