Вот и подходят к концу жаркие летние денечки. Хочется, чтобы дети как можно больше оставшегося теплого времени проводили на улице, тем самым оздоравливаясь и копя в организме на зиму солнечный витамин D. Жизнь современных детей тесно связана с компьютерными игрушками. Некоторые родители дарят такую технику даже дошкольникам, и нередко, это приводит к тому, что ребёнок не хочет выходить на свежий воздух, чтобы поиграть со своими сверстниками. Безусловно, малыш развивает логику, скорость реакции и другие важные навыки, однако он ограничивает себя в живом общении и движении, столь необходимом для выплеска эмоций и энергии. Советуем  играть с детьми в интересные подвижные игры на улице, чтобы запастись на долгую зиму солнечным витамином D.

Основные занятия летом в детском саду:

- коллективные игры на свежем воздухе;

- активные и регулярные физические нагрузки;

- спортивные соревнования;

- ознакомление детей с окружающей их природой;

- чтение детской литературы.

Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребенка ярким.

Прыгать, играть в мяч, в футбол в помещении нельзя. На улице играть – опасно (проезжая часть, машины). На игровой площадке зачастую находятся разновозрастные дети, поэтому подвижные игры более-менее «взрослых» детей могут привести к травмам малышей. Так все больше детей становятся «ограниченными в своих движениях» против воли. И только в детском саду на спортивной площадке в летнее время они могут побегать по-настоящему под присмотром и руководством воспитателя.

Намного интереснее рисовать с детьми на улице. На прогулку мы часто берем с собой набор цветных мелков, и смело разрисовываем асфальт. Причем рисуем не только человечков, картинки, но и изучаем буквы, цифры и т. д. Девочки обычно любят поиграть в классики и другие аналогичные игры.

Улучшить физическую подготовку ребенка можно также при помощи обруча и скакалки. Их мы тоже используем очень часто. Обручи, в основном, используем как цель для метания мешочками, а скакалки – для подвижных игр и для прыжков. Кстати, метанием мешочков в цель любят заниматься в основном мальчики, а прыгать через скакалки – девочки.

На самом, деле вариантов летних игр с детьми очень много, просто надо подключить свою фантазию, и каждый день лета будет праздником.

В нашем саду прошли праздники «День защиты детей», «Яблочный спас», «Казачество», «Российский флаге».

Детям просто необходима физическая активность. Особенно большое удовольствие они получают, когда участвуют взрослые и дети. Поэтому родители должны поощрять интерес ко всему, а происходит это тогда, когда они сами рады движению и принимают участие, и не отступают сразу, потому что устали или когда это становится слишком трудно. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что здоровье наших маленьких человечков полностью зависит от нас, от взрослых людей. Мы должны и обязаны создать все условия для здорового образа жизни наших детей.