Более двух веков православное казачество 4 декабря отмечает День матери – казачки. В честь праздника воспитанники МАДОУ ЦРР детского сада № 14 старшая группа «Родничок» познакомились с традициями культуры и быта кубанских казаков. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. В казачьей семье женщина испокон веков своим тяжелым и упорным трудом оберегала все, что составляет основу жизненного уклада казачьей семьи.

Ребята посмотрели презентацию, рассмотрели картинки, послушали рассказ о жизни кубанских казачек, узнали историю  возникновения праздника, прослушали кубанские казачьи песни, поиграли в игры «Приготовь борщ», «Свари компот», раскрасили наряды кубанских казачек.

Образ матери – казачки позволяет помнить о роли женщины как матери в жизни общества.

Давайте будем помнить и чтить историю жизни наших женщин, мам и бабушек!