27 января 2020 г. коллектив педагогов МАДОУ ЦРР-д/с № 14 при активном участии родителей (законных представителей) приняли  участие в эколого-просветительском проекте по сбору макулатуры «Юный эколог», при поддержке партийного проекта  «Единая Россия» Эко-Краснодар.

Цели проекта: привлечение внимания подрастающего поколения и их родителей  к необходимости вторичного использования природных ресурсов;  распространение информации о понятии раздельного сбора отходов и его важности; вовлечение детей и

молодежи в игровой, соревновательной форме в практику раздельного сбора отходов.
Планета, отравленная отходами человеческой деятельности, - один из возможных сценариев апокалипсиса. Люди часто не просто изменяют природу, а разрушают среду своего обитания, доводят ее до того, что уже сами не могут жить в новых условиях. Такие этапы человеческой истории, когда человек «рубит сук, на котором сидит», называются «экологическими кризисами», и они повторялись неоднократно в течение всей истории.          Стремление взять у природы больше, чем она может дать, сопровождала человека на протяжении тысячелетий, и поэтому вся его история – это путь от одного экологического кризиса к другому.

Но выбор пути, по которому последует человеческая цивилизация, пока ещё остается за нами.

Важно лишь успеть сделать его вовремя. Мне кажется, что наша планета - Земля - вполне имеет перспективу в обозримом будущем, превратиться в одну большую свалку. Чтобы этого не случилось, надо действовать  как в книге А. Сент - Экзюпери «Маленький принц»: «…встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок планету».

Макулатура используется в качестве вторичного сырья при производстве бумаги (писчей, типографской и туалетной бумаги), упаковочного картона, а также кровельных, изоляционных и других строительных материалов. Использование макулатуры позволяет существенно экономить древесину (1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины) и уменьшить вырубку лесов. Кроме того, экономически целесообразно использовать макулатуру как сырье для получения новой бумаги в виду гораздо более низкой стоимости конечного продукта в этом случае. Ведь для получения целлюлозы из древесин требуется гораздо больше ресурсов, чем при переработке макулатуры!

Поэтому мы, педагоги,  не только приняли сами участие в акции по сбору макулатуры, но и привлекли родителей. Акция прошла под девизом - « Покажи свою культуру, соберу макулатуру!»

Общими усилиями мы сдали 740 кг. макулатуры!

Спасибо всем за участие. Надеемся, что это не последняя акция!