Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Ребенок, который узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития.

В дошкольном детстве начинает формироваться чувство ответственности перед памятью своих предков. Причем стремление «не огорчить маму», «не опозорить свою фамилию, свой род» является более эффективным сдерживающим началом, нежели любые наказания.

А родителям изучение прошлого может рассказать о том, какие склонности и таланты могут быть у их детей, по какому пути лучше их направить. С появлением ребенка ваша семья стала богаче на целый мир. Благодаря этому малышу соединились воедино два рода, две совершенно разные истории. И на старом родовом древе проклюнулась новая веточка, родилось новое поколение.

Но мы-то с вами знаем, что юная веточка не выживет, если ее не будут питать соки мощного дерева. И дети не смогут вырасти сильными, успешными, уважаемыми людьми, если не вберут в себя опыт прошлых поколений, не научатся уважать старших. В группе «Дюймовочка» дети познакомились с родословной своей семьи. Много интересного узнали. Дети должны знать свои корни.