«Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное время препровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…» 
Рауль Капабланка.

Шахматы –  это вид спорта, который помогает расширить круг общения детей старшего дошкольного возраста, предоставляет им возможность самовыражения, способствует развитию логики,  мышления, концентрации внимания, воспитанию воли. Экспериментально подтверждено, что у детей, вовлеченных в волшебный мир шахмат в раннем возрасте, лучшая успеваемость в школе, особенно по точным наукам. Мы предполагаем, что организация занятий шахматами в детском саду позволит решить  комплекс задач по формированию у детей интереса к определенному виду спорта – шахматам.

Игра в шахматы позволяет развивать не только интеллектуальные способности детей, но так же творческие, коммуникативные.

Работа ведется в тесном сотрудничестве с родителями.

В ноябре 2019 г. воспитанники нашего детского сада  совместно с родителями, педагогами приняли участие в районном творческом конкурсе «Шахматная палитра – 2019». На конкурс были представлены разнообразные поделки на тему «Сказка про шахматы», «Сказочные шахматы».  Совместная работа воспитанницы  подготовительной  к школе группы «Белочка» Ирины Харитоновой  и папы Харитонова Сергея Владимирович  стала победителем на конкурсе «Шахматная палитра-2019».

В декабре 2019г. состоялся районный шахматный турнир среди родителей воспитанников детских садов. За честь стать победителями в этом турнире боролись Гончаров Антон Валерьевич, папа воспитанника подготовительной  к школе группы «Белочка»  Гончарова Филиппа.

Конечно, победили сильнейшие. Но главный итог - интерес к игре в шахматы у детей и родителей.

Выражаем огромную благодарность за организацию таких мероприятий  «Организационно-методическому ценру развития образования МО Кавказский район в лице руководителя Риккер Е.В., и методиста Домбровской Т.Г. и родителям наших воспитанников.