Труд в природе

Летний сезон считается одним из самых благоприятных периодов для оздоровления и прививание интереса к труду у дошкольников. Это происходит за счёт большего нахождения на воздухе, благодаря различным играм и мероприятиям на территории участка.

Лето – время солнца, веселья, развлечений и отдыха. Но нельзя забывать и про обучение и воспитание, поэтому в летний оздоровительный период проводятся мероприятия по привитию детям любви к природе и уходу за растениями, а также к умениям самостоятельно выполнять некоторые трудовые действия.

В детском саду труд детей может быть очень разнообразным. Данный вид летней деятельности позволяет поддерживать у детей интерес к помощи взрослым и улучшению экологии, так же это позволяет всесторонне улучшать воспитание детей и привить им любовь к природе.

Различают четыре вида детского труда:

1) Самообслуживание – это труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей.

2) Хозяйственно-бытовой труд – это уборка групповой комнаты, участка.

3) Труд в природе – в уголке природы, в цветнике, на огороде, в саду.

4) Ручной труд – поддержание порядка в хозяйстве группы: починка, подклеивание книг, коробок, доступный ремонт игрушек и т. д.

В нашем детском саду, этим летом, особое внимание уделяется хозяйственно-бытовому труду на участке и труду в природе.

Была проведена следующая предварительная работа:

1) На веранде был создан специальный уголок для хранения инвентаря. Орудия труда должны быть абсолютно безопасными, соответствовать росту и силам ребенка, но вместе с тем нужно, чтобы инвентарь был настоящий.

2) Проведена беседа о безопасном использовании орудий труда.

Содержание воспитательно-образовательной работы.

1) Рыхление земли в песочнице.

• Воспитывать желание помогать товарищам.

• Развивать старательность.

2) Сметать песок с построек.

• Воспитывать стремление оправдать доверие взрослого.

• Развивать волевое усилие доводить порученное дело до конца.

• Формировать умение пользоваться инвентарем по назначению.

3) Поливать клумбы и огород

• Воспитывать желание заботиться об окружающей природе.

• Развивать интерес к трудовой деятельности.

• Учить пользоваться лейкой и шлангом, работать аккуратно, не мочить обувь.

4) Полоть огород и клумбу

• Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе

• Развивать умение соблюдать культурно – гигиенические навыки при работе с землёй.

• Учить детей отличать культурное растение от сорняка;

5) Рыхлить почву на огороде и цветнике

• Воспитывать старательность, терпение.

• Развивать трудовые умения и навыки

• Учить бережно рыхлить почву, не задевая культурные растения.