Творческая игра с использованием обыкновенной пуговицы

"Игры детей – вовсе не игры, и правильнее смотреть на них как на самое значительное и глубокомысленное занятие этого возраста”.
Мишель Монтень.

Одной из главных причин, затрудняющих формирование и развитие двигательных умений и навыков дошкольников, является недостаточное развитие моторики, которое отрицательно сказывается не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и формировании трудовой деятельности, последующей социальной адаптации. Своевременная работа по развитию мелкой моторики становится катализатором успешного социального развития детей.

Большую помощь в развитии мелкой моторики оказывают различные упражнения для развития двигательного аппарата руки, укрепления его, они делают пальчики более ловкими, подвижными, послушными.
Большую помощь в развитии мелкой моторики оказывают различные упражнения.  

Мы хотим представить творческую игру  с использованием обыкновенной пуговицы, в результате чего, ребенок разовьёт тактильные ощущения, овладеет навыками мелкой моторики, ловкостью и сноровкой отдельных движений.

О пуговицах иногда говорят пренебрежительно: “простой, как пуговица”. Но оказывается, обычные пуговицы могут выполнять важную функцию – быть средством развития мелкой моторики у детей, а вслед за этим и вспомогательным материалом для развития речи. Уровень развития речи ребёнка зависит от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Также игры с пуговицами развивают у детей усидчивость, воображение, творческие способности.

С помощью пуговиц дети группы "Дюймовочка" дорисовали разных животных. Было интересно. Они фантазировали: что же у них получилось?